中心概况 仪器与管理 实验与实践教学 教学研究 人才培养 交流辐射 文档下载 中心视频 成果展示
生命与环境科学学院2014年本科生创新项目总结表彰暨2015年项目管理要求会议成功召开
编辑:化学实验教学中心    已读:2713次    发布日期:2015/6/16

2015615日下午,生命与环境科学学院2014年本科生项目总结表彰暨2015年项目管理要求会议在理工楼306教室成功召开。会议由学院副院长周宜君教授主持,特邀学校教务处马明胜副处长、学院刘颖教授、王俊丽教授作为颁奖嘉宾。生物系主任张淑萍、副主任高飞,化学系副主任李华,化学实验中心副主任孙洪波,生物实验中心副主任李文瑞,教学管理办公室郭志永,分析测试中心胡吉成等老师参加会议并颁奖,2014年受表彰29个项目组学生代表和2015年各立项创新项目组代表参加了会议。

周宜君副院长首先从项目申请、立项、结项等方面对2014年我院本科生创新项目的执行情况进行了总结,特别强调以项目完成效果作为最终项目评价依据,专门对获得一等奖和二等奖的北京市级和校级项目进行了介绍(其中获得一等奖的12个项目中,包括8个国家级项目,1个北京市级和3个校级项目;获得二等奖的17个项目中,包括9个国家级项目,4个北京市级和4个校级项目)。随后对相关获奖项目进行了颁奖。

颁奖后,周宜君副院长为参加2015年本科生创新项目的同学们作了2015年项目管理要求的报告,其中涉及项目运行、经费管理、项目验收和项目结项等流程的详细要求及其注意事项,同时就本科生创新项目所涉及的学校、学院相关部门的职能进行了详细的介绍。此外,针对2014年项目执行过程中出现的问题强调了在实验室安全管理方面的要求。

会议最后,周院长祝参加2015年本科生创新项目的同学们能够取得好的成绩。会议成功召开是对2014年我院本科生创新项目所取得成绩的肯定,也给2015年项目寄予了希望和鼓励。

为了深入宣传学生在创新项目完成中所取得的成效,学院特别制作了12个获得一等奖项目的展板,并在理工楼大厅进行为期一周的展示,展示活动受到老师和同学的好评。学校主管校长宋敏副校长也莅临对学生们取得的成效给予肯定。

2014年度本科生创新项目一等奖和二等奖名单

序号

项目编号

项目名称

项目负责人

评审

结果

备注

1

GCCX201411

蒙古沙冬青DREB转录因子的克隆及转基因表达载体的构建

张至玮

一等奖

创新班

2

GCCX201411

黄河甘宁蒙段水样中重金属的空间分布规律及污染分析

张丽杨

一等奖

创新班

3

GCCX201411

藏药旺拉提取物CE对谷氨酸诱导神经元毒性损伤及PI3K/Akt信号通路的影响

潘瑞远

一等奖

创新班

4

GCCX201411

中央民族大学新旧校区大气PM2.5中有机污染物的污染特征及来源分析

秦贵平

一等奖

创新班

5

GCCX201411

污水处理厂污泥农用对土壤及蔬菜的重金属风险研究

刘博文

一等奖

化学学科

6

GCCX201411

云南省彝族居住区PCBs环境及人体暴露水平的相关性研究

张雪萌

一等奖

化学学科

7

URTP201411

纳米TiO2晶粒尺寸、形貌、晶型的可控制备

董宇

一等奖

化学学科

8

GCCX201411

木兰科植物中与G-四链体有结合作用的化合物的筛选

瞿思颖

一等奖

化学学科

9

URTP201411

热带野生水果岭南山竹子的化学成分研究

张贝西

一等奖

生物学科

10

URTP201411

盐芥转EhKCR反义基因的研究

熊熠

一等奖

生物学科

11

BEIJ201411

日本结缕草胶东青DREB2.2基因克隆及逆境响应特性研究

石大林

一等奖

生物学科

12

GCCX201411

外施硒实现砷减毒和硒富集双重目标的研究

吴怡

一等奖

生物学科

13

GCCX201411

玉树藏族自治州生态安全动态评价的研究

于瑶

二等奖

创新班

14

GCCX201411

一种新木脂素化合物与人端粒G-四链体相互作用研究

罗伊婧

二等奖

创新班

15

BEIJ201411

不同生长调节剂培养的狼毒愈伤组织乙醇提取物的活性比较

向碧云

二等奖

创新班

16

GCCX201411

单壁碳纳米管的介电泳操控及自组装研究

车萌

二等奖

创新班

17

BEIJ201411

北京市市售鸡蛋中抗生素残留量研究

覃韦平

二等奖

化学学科

18

GCCX201411

4-羰基咪唑[4,5-c]并吡啶合成路线的探究

陈绪朗

二等奖

化学学科

19

GCCX201411

活性追踪下缺裂千里光的活性物质基础研究

李昕螈

二等奖

化学学科

20

GCCX201411

持久性有机污染物在其卤代物生产源区人群中暴露水平及趋势研究

李红灿

二等奖

化学学科

21

GCCX201411

八角内生真菌抗菌次级代谢产物的发现

高锋华

二等奖

化学学科

22

BEIJ201411

稀土冶炼高浓度氨氮废水的治理工艺

简丹

二等奖

化学学科

23

GCCX201411

用核磁共振技术研究红景天苷与羟基红花黄色素A与血清蛋白的相互作用

袁昊晨

二等奖

化学学科

24

URTP201411

砷铅镉复合污染下三叶鬼针草吸收镉能力及生长状况研究

胡煜

二等奖

生物学科

25

URTP201411

HPLC法对不同地区川西獐牙菜中(口山)酮类化合物含量的研究分析

王春波

二等奖

生物学科

26

URTP201411

结缕草DREB1.3 基因克隆及逆境响应特性研究

马礼鹏

二等奖

生物学科

27

BEIJ201411

迎春花抗菌活性物质提取及抗菌效能研究

王佩珩

二等奖

生物学科

28

GCCX201411

蒙古沙冬青干旱响应miRNA的鉴定和靶基因预测

李栅杉

二等奖

生物学科

29

URTP201411

微生物处理生活垃圾

马关琴

二等奖

生物学科

获得一等奖的项目组和颁奖嘉宾

生物学科二等奖

化学学科二等奖

生命与环境科学学院   2015616


友情链接: 中国科技大学化学实验教学中心 |  南京大学化学实验教学中心 |  北京师范大学化学实验教学中心 |  北京大学化学基础实验教学中心 |  吉林大学化学实验教学中心 |  北京理工大学实验教学示范中心 | 
地址:北京市海淀区中关村南大街27号理工楼10层  邮政编码:100081
2013版权所有©中央民族大学化学实验教学中心